广元农业信息网 - 留言本
张晓 时间: 11-02 01:53   主题:农村土地所有权问题
 来自:117.136.*.*
 QQ:
您好,请问农村户口转入城市以后,家里的土地和林业使用权还属于我吗
<font color=red>管理员回复:</font>你好:没有使用权了。应该由村委会收回,重新发包。
  根据《农村土地承包法》的规定,承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,
保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,
转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和
草地。 所以,如果户口已经转为非农业户口,则集体经济组织可以收回耕地。回复时间2017年11月11日
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
程君昊 时间: 10-25 23:21   主题:农业项目选择
 来自:171.91.*.*
 QQ:
你好!请问龙潭乡曙光村这边合适种植和养殖什么?销路如何?

管理员回复:你好:龙潭乡曙光村靠近城区,交通便利,宜发展休闲、旅游观光产业。

主要农产品:葡萄、大葱、茄子、芋头和猕猴桃等,中药材有金银花、菊花等种植。养殖可以咨询利州区农业局3305134,是否为禁限养区。 回复时间2017年11月11日
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
刘波涛 时间: 10-10 15:55   主题:猕猴桃养殖技术扶持
 来自:139.205.*.*
 QQ:
我打算承包广元龙潭乡一块山,有大约50亩,其中20亩左右种植的是红心猕猴桃,已有3年,原先老板种植后就没有管理过,现在我接手之后想找一个种植猕猴桃的专家上门知道下,比如说研究猕猴桃这方面的

管理员回复:

你好:请与产业科谷老师联系上门指导。联系电话:0839-3261907。回复时间2017年10月12日上午9时。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
庞传龙 时间: 09-26 11:35   主题:咨询生态水产养殖
 来自:218.200.*.*
 QQ:
我想咨询一下,本人家有水库水面面积140亩左右,现在想搞个生态水产养殖项目,请问有相关的部门提供技术支持吗?
管理员回复:你好:水资源属于国家所有。农村集体经济组织的水塘和由农村集体经济组织 修建管理的水库中的水,归各该农村集体经济组织使用。可能你的140亩为承包水库面积。目前我市天然水域禁止高密度 水产养殖,实行人放天养模式,宜生态养殖、适度养殖、科学养殖,坚持生态优先、生态效益与经济效益相统一,渔业养殖 与产业融合如旅游等同步发展。相关技术支持你可与我局水产推广站联系08393267195。 所谓“人放天养”,就是严格选择放养鱼种,使其形成养殖水体自成生态系统,放养后不人为投放任何的饲料和药物, 让鱼回归自然品质,通过摄取水中浮游生物和藻类自然生长,达到改善水质和提高产鱼质量的双重效果。回复时间9月26日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
zjlkkk 时间: 09-06 16:56   主题:商调
 来自:171.213.*.*
 QQ:
老师你好  我是广元人,现在在南充蓬安县畜牧兽医站工作,同时负责全县肉牛品种改良工作,我看见广元剑阁等地也在做肉牛品种改良,我想商调回广元为家乡做贡献,请问如何才能找到接收单位
管理员回复:你好:你希望回广元工作,要同相应接收单位衔接,有单位同意接收方可按程序办理。 申请商调一般要由接收单位根据岗位设置、编制条件和工作需要提出商调申请,按照一定流程办理。 。具体情况请与我局人事科08393265442联系。回复时间9月23日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
邓建 时间: 07-06 22:21   主题:我大学毕业一年,农业相关专业毕业想种植经济林(果树)
 来自:183.240.*.*
 QQ:
我大学毕业一年了,农业相关专业想回家乡旺苍利用荒地种植果树,老师能不能推荐一下在本市种植什么果树经济效益和投入的分析,大学生创业有什么优惠政策,谢谢!目前想种植猕猴桃和核桃在这两个之间犹豫
管理员回复:你好:目前我市大量种植的水果主要有猕猴桃、雪梨和核桃,小水果有脆红李、蓝莓、樱桃等。其中苍溪县猕猴桃作为重点百亿产业发展,种植面积约36万亩。详细情况可与产业科谷老师联系。电话:0839-3261907。回复时间7月23日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
周波 时间: 07-03 13:48   主题:关于青川竹子种植咨询
 来自:222.215.*.*
 QQ:84998130
你好:
   请问有没有竹子种植技术资料?青川土壤适合种植什么品种竹子?政府对竹子种植及后续深加工产业的扶持与补贴政策?对外出务工人员返乡的扶持政策?

管理员回复:

管理员回复: 你好:网上有相关种植技术资料,如http://www.360doc.com/content/16/0428/17/20215003_554568411.shtml 供参考。广元是竹种分布最多的区域,主要竹种有慈竹、硬头黄竹、灼爪竹、 梁山慈竹、毛竹、斑竹、水竹、 寿竹、金竹、白夹竹、苦竹等。具体种植什么品种,或者后续深加工产业的扶持与补贴政策可与林业局联系,林业种苗 站0839-3223229,林业技术推广站0839-3242942。回复时间7月10日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
康凤梧 时间: 12-16 08:31   主题:关于引进特种养殖的扶植政策咨询
 来自:119.145.*.*
 QQ:
目前在外务工,打算回老家引进特种养殖行业,不知道在引种和销售上有没有政策扶持。

管理员回复:你好:

具体政策你可咨询当地的农业、林业部门。

以下内容来源于互联网:特种养殖一般要办理国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证,方可引种和销售。

以下为补贴政策,各地有差异。

优惠政策类
  水电等政策
  1、鼓励利用荒山、荒沟、荒丘、荒滩等发展养殖
  2、免收地下水资源费
  3、享受农业用电价格
  动物防疫补贴政策
  1、重大动物疫病强制免疫疫苗补助政策
  2、畜禽疫病捕杀补助政策
  3、病死猪无害化处理补助政策
  4、猪定点屠宰环节病害猪无害化处理补贴政策
  农机补贴政策
  一般农机单台不超5万,挤奶机械、烘干机单机补贴额不超过12万元;高性能青饲料收获机单机补贴额不超过15万元。
  项目补贴类
  1、良种补贴
  补贴对象:母猪、奶牛、肉牛养殖场(小区、户),存栏能繁母羊30只以上、能繁牦牛母牛25头以上的养殖户。
  补贴标准:
  母猪40元;奶牛母牛30元,其他品种母牛20元;肉牛母牛10元;
  绵羊、山羊种公羊800元。牦牛种公牛2000元。
  2、苜蓿种植补贴
  补贴对象:合作社1年以上。饲草生产加工企业注册资本200万元(含)以上。奶牛养殖企业(场)须存栏300头以上。
  补助标准:每3000亩补贴180万元 。
  3、畜禽养殖标准化示范创建
  能繁母猪存栏300头以上,出栏肥猪5000头以上
  奶牛存栏300以上
  蛋鸡10000只以上
  肉鸡年出栏10万以上
  育肥牛500头或存栏能繁母牛50头
  母羊存栏,农区250只以上,牧区400只以上
  肉羊出栏,农区500只以上,农区1000只以上
  注:项目本身没有补贴资金,但拿到这个牌子很重要。以后可以更方便地申请国家、省市县相关扶持资金。
  4、畜禽渔业标准化健康养殖
  扶持对象:规模养殖场、农民合作社
  补贴要求:生猪0.5-5万头;蛋鸡1-10万只;肉鸡5-100万只;肉牛100-2000头;肉羊300-3000只
  池塘类 养殖场200亩(西部地区100亩)以上,工厂化养殖水面3000平方米以上。
  资金额度:25-100万元
  5、奶牛标准化规模养殖小区(场)建设项目
  申报条件:存栏奶牛300头以上
  补助标准:
  300—499头80万元
  500—999头130万元
  1000头以上170万元
  6、生猪标准化规模养殖小区(场)建设项目
  申报条件:存栏生猪500头以上
  补助标准:
  500-999头20万元
  1000-1999头40万元
  2000-2999头60万元
  3000头以上80万元
  注:云南、贵州两省安排部分300-499头的养殖场(小区),补助10万元
  7、肉牛肉羊标准化规模养殖小区(场)建设项目
  申报地区:内蒙古、四川、西藏、甘肃、青海、宁夏、新疆以及新疆生产建设兵团
  肉羊:300—499头15万元;500—699头25万元;700—999头35万元;1000头50万元。
  肉牛:100-299头30万元;300头以上50万元

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
王强 时间: 11-30 12:00   主题:广元普安土壤结构
 来自:112.192.*.*
 QQ:460000739
您好!我想在普安承包土地种植柑橘类果树,请问当地土壤性质,适合种植吗?

管理员回复:

你好:普安不是四川的柑橘优势区或主产区。详情可与剑阁县农业局6607690联系。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
zjlkkk 时间: 11-29 08:45   主题:关于商调
 来自:125.66.*.*
 QQ:
老师您好  我是畜牧兽医专业的 现在在南充在编制在岗我想回老家广元工作该如何申请商调

管理员回复:

你好:你希望回广元工作,申请商调一般要由广元市农业局根据岗位设置、编制条件和具体工作需要提出商调申请,按照一定流程办理。由于你未指明南充在编在岗是市级部门还是县区乡镇,调动程序可能会不一样。详情请与08393265442联系。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
共 4 页/37条记录 首页 1 2 3 4 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: OICQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像:

  


注:本网为政府公益性网站,转载文章是为“三农”提供免费信息咨询。
如所转载文章的作者或单位不同意转载,请与我站联系。
备案序号:gyny.gov.cn蜀ICP备05012574号-5
中文域名:广元农业.政务
站点维护:广元市农业信息服务中心 Tel:0839-3260073
Copyright@ 2001-2016 www.gyny.gov.cn All Rights Reserved