广元农业信息网 - 留言本
123 时间: 02-27 17:59   主题:数据查询
 来自:112.192.*.*
 QQ:
你好,我想请问下全市蔬菜生产的相关数据哪里可以查到,如种植面积、产量、利润等等,谢谢。

管理员回复:全市蔬菜种植面积和产量情况,涉及到的蔬菜品种很多,利润没有统计。

详情请与广元市农业局农经站唐老师联系,电话:3263841。

回复时间:2018年3月13日

 

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
时间: 01-25 11:14   主题:种子备案R
 来自:183.220.*.*
 QQ:
关于种子销售备案,请问联系哪位,去了不下5次,联系电话打通总说是打错了请问这个应该找谁.
管理员回复:你好,种子销售备案可与县区农业局种子管理机构联系,已电话回复。2018.01.26
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
张登元 时间: 12-27 10:38   主题:寻求帮助
 来自:124.164.*.*
 QQ:
在网上看到你们下发了《广元市畜禽定点屠宰企业内部管理制度》,包括17项制度,12项记录表。我是山西晋城屠宰办的,想借鉴你们的经验,能否把具体内容发给我,谢谢。
管理员回复:你好,请参阅《四川省畜禽定点屠宰企业内部管理制度》 请复制链接地址,使用浏览器打开:http://www.scagri.gov.cn/zwgk/tzjd/201608/t20160825_484734.html 即可下载,2017.12.29
管理员回复:
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
张晓 时间: 11-02 01:53   主题:农村土地所有权问题
 来自:117.136.*.*
 QQ:
您好,请问农村户口转入城市以后,家里的土地和林业使用权还属于我吗
<font color=red>管理员回复:</font>你好:没有使用权了。应该由村委会收回,重新发包。
  根据《农村土地承包法》的规定,承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,
保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,
转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和
草地。 所以,如果户口已经转为非农业户口,则集体经济组织可以收回耕地。回复时间2017年11月11日
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
程君昊 时间: 10-25 23:21   主题:农业项目选择
 来自:171.91.*.*
 QQ:
你好!请问龙潭乡曙光村这边合适种植和养殖什么?销路如何?

管理员回复:你好:龙潭乡曙光村靠近城区,交通便利,宜发展休闲、旅游观光产业。

主要农产品:葡萄、大葱、茄子、芋头和猕猴桃等,中药材有金银花、菊花等种植。养殖可以咨询利州区农业局3305134,是否为禁限养区。 回复时间2017年11月11日
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
刘波涛 时间: 10-10 15:55   主题:猕猴桃养殖技术扶持
 来自:139.205.*.*
 QQ:
我打算承包广元龙潭乡一块山,有大约50亩,其中20亩左右种植的是红心猕猴桃,已有3年,原先老板种植后就没有管理过,现在我接手之后想找一个种植猕猴桃的专家上门知道下,比如说研究猕猴桃这方面的

管理员回复:

你好:请与产业科谷老师联系上门指导。联系电话:0839-3261907。回复时间2017年10月12日上午9时。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
庞传龙 时间: 09-26 11:35   主题:咨询生态水产养殖
 来自:218.200.*.*
 QQ:
我想咨询一下,本人家有水库水面面积140亩左右,现在想搞个生态水产养殖项目,请问有相关的部门提供技术支持吗?
管理员回复:你好:水资源属于国家所有。农村集体经济组织的水塘和由农村集体经济组织 修建管理的水库中的水,归各该农村集体经济组织使用。可能你的140亩为承包水库面积。目前我市天然水域禁止高密度 水产养殖,实行人放天养模式,宜生态养殖、适度养殖、科学养殖,坚持生态优先、生态效益与经济效益相统一,渔业养殖 与产业融合如旅游等同步发展。相关技术支持你可与我局水产推广站联系08393267195。 所谓“人放天养”,就是严格选择放养鱼种,使其形成养殖水体自成生态系统,放养后不人为投放任何的饲料和药物, 让鱼回归自然品质,通过摄取水中浮游生物和藻类自然生长,达到改善水质和提高产鱼质量的双重效果。回复时间9月26日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
zjlkkk 时间: 09-06 16:56   主题:商调
 来自:171.213.*.*
 QQ:
老师你好  我是广元人,现在在南充蓬安县畜牧兽医站工作,同时负责全县肉牛品种改良工作,我看见广元剑阁等地也在做肉牛品种改良,我想商调回广元为家乡做贡献,请问如何才能找到接收单位
管理员回复:你好:你希望回广元工作,要同相应接收单位衔接,有单位同意接收方可按程序办理。 申请商调一般要由接收单位根据岗位设置、编制条件和工作需要提出商调申请,按照一定流程办理。 。具体情况请与我局人事科08393265442联系。回复时间9月23日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
邓建 时间: 07-06 22:21   主题:我大学毕业一年,农业相关专业毕业想种植经济林(果树)
 来自:183.240.*.*
 QQ:
我大学毕业一年了,农业相关专业想回家乡旺苍利用荒地种植果树,老师能不能推荐一下在本市种植什么果树经济效益和投入的分析,大学生创业有什么优惠政策,谢谢!目前想种植猕猴桃和核桃在这两个之间犹豫
管理员回复:你好:目前我市大量种植的水果主要有猕猴桃、雪梨和核桃,小水果有脆红李、蓝莓、樱桃等。其中苍溪县猕猴桃作为重点百亿产业发展,种植面积约36万亩。详细情况可与产业科谷老师联系。电话:0839-3261907。回复时间7月23日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
周波 时间: 07-03 13:48   主题:关于青川竹子种植咨询
 来自:222.215.*.*
 QQ:84998130
你好:
   请问有没有竹子种植技术资料?青川土壤适合种植什么品种竹子?政府对竹子种植及后续深加工产业的扶持与补贴政策?对外出务工人员返乡的扶持政策?

管理员回复:

管理员回复: 你好:网上有相关种植技术资料,如http://www.360doc.com/content/16/0428/17/20215003_554568411.shtml 供参考。广元是竹种分布最多的区域,主要竹种有慈竹、硬头黄竹、灼爪竹、 梁山慈竹、毛竹、斑竹、水竹、 寿竹、金竹、白夹竹、苦竹等。具体种植什么品种,或者后续深加工产业的扶持与补贴政策可与林业局联系,林业种苗 站0839-3223229,林业技术推广站0839-3242942。回复时间7月10日。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
共 4 页/40条记录 首页 1 2 3 4 下页 末页
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: OICQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像:

  


注:本网为政府公益性网站,转载文章是为“三农”提供免费信息咨询。
如所转载文章的作者或单位不同意转载,请与我站联系。
备案序号:gyny.gov.cn蜀ICP备05012574号-5
中文域名:广元农业.政务
站点维护:广元市农业信息服务中心 Tel:0839-3260073
Copyright@ 2001-2016 www.gyny.gov.cn All Rights Reserved